«Нам сложно дается этот период». «Локомотив» разгромил «Рубин» и сохранил второе место в РПЛ | 360°

10 мая 2019, 22:01

Московский «Локомотив» в матче 28-го тура обыграл казанский «Рубин» со счетом 4:0. Это самая крупная победа команды в сезоне: за два матча до конца чемпионата железнодорожники сохраняют второе место, гарантирующее путевку в групповой этап Лиги чемпионов в следующем сезоне. При этом 15 мая москвичам предстоит не менее важная встреча — вторая полуфинальная игра Кубка России в Ростове-на-Дону.

После неожиданного поражения «Локомотива» в Туле «Зенит» досрочно оформил чемпионство, хотя победа питерцев в турнире была лишь вопросом времени. Теперь железнодорожникам остается держаться за вторую строчку — это не только серебряные медали чемпионата, но прямая путевка в Лигу чемпионов.

К десятой минуте железнодорожники уже вели со счетом 2:0 — на третьей минуте пенальти реализовал Антон Миранчук, а затем гол забил Федор Смолов.

Во втором тайме полузащитник «Рубина» Вячеслав Подберезкин получил вторую желтую карточку, и казанцы остались в меньшинстве, позволив «Локомотиву» увеличить счет. На 73-й минуте отличился Гжегож Крыховяк, а на 87-й вышедший на замену Хвича Кварацхелия забил первый гол за «Локомотив». На 83-й минуте «Рубин» не смог реализовать пенальти.

После встречи главный тренер команды Юрий Семин похвалил всю команду и Кварацхелию за дебютный гол: «Игрок, который выходит на поле и проводит большую работу, он всегда нравится всем. Молодец, что забил первый гол. Грузины в „Локомотиве“ приживаются. Надеюсь, и у него это получится».

«Не ожидал такой легкой победы, потому что каждая игра против „Рубина“ выходит тяжелой, — ответил журналистам председатель совета директоров московского клуба Анатолий Мещеряков. — Думаю, свою роль сыграли два быстрых мяча, что вынудило казанцев раскрываться, поэтому появились свободные зоны, а у нас были в составе достаточно быстрые игроки».

Семин в свою очередь отметил, что победа над казанцами с крупным счетом стала реабилитацией за поражение от «Арсенала» в прошлом туре: «Хороший матч провели, наверное, в какой-то мере реабилитировали себя после „Арсенала“. Сыграли все очень хорошо, и главное — был баланс атакующей игры и обороны».

Пользуясь хорошим расположением специалиста, журналисты спросили про капитана команды Игоря Денисова, который с 3 апреля не появляется на поле. Ответ был дипломатичным: «Денисов болен, на бюллетене находится. Остальные все вопросы спрашивайте у генерального директора клуба».

«Важно и то, и другое»

«Локомотив» за два матча до окончания чемпионата с 52 очками занимает второе место — впереди игры против «Урала» на выезде (19 мая) и домашний матч с «Уфой» (26 мая). Но перед этим — вторая полуфинальная кубковая игра против «Ростова» (15 мая). А если железнодорожники пройдут южан, то их ждет финал Кубка в Самаре 22 мая. Четыре игры за 12 дней — и каждая решающая.

«Все что было, то прошло, — философски отметил Семин, говоря о поражении в Туле. — Это было не самое лучшее время для нас. Тула — это уже забытая история. Надо думать о „Ростове“, „Уфе“ и „Урале“. Но сначала мы попразднуем, порадуемся. В последнее время настроение было не очень хорошее, даже мрачное. Завтра еще день рождения (Семину исполнится 72 года, — прим. ред.). Поэтому порадуемся победе и будем думать о „Ростове“». «Как вам такой план?», — с улыбкой добавил специалист.

На вопрос, что важнее — место в Лиге чемпионов или Кубок России, Семин предсказуемо ответил: «И то, и другое. Мы к этому стремимся. Посмотрим, как получится. Это очень сложный период, очень сложно дается нам. Но самое важное всегда — предстоящая игра. Я всегда живу по такому принципу».