27 декабря 2018, 09:47

Виновные в нападении на охотинспектора Минсельхозпрода Подмосковья наказаны

Читать 360tv в

Шатурский городской суд Московской области приговорил к лишению свободы двух жителей Подмосковья за применение насилия в отношении сотрудника Госохотинспекции Министерства сельского хозяйства и природопользования региона. Об этом рассказал министр областного Минсельхозпрода Андрей Разин.

15 ноября 2017 года консультант Управления государственного охотничьего надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Позняк, находясь в рейде недалеко от деревни Кузнецы Шатурского района, услышал выстрелы в охотничьих угодьях. В ходе инспектирования территории он обнаружил в лесном массиве группу граждан, отдыхающих у костра и распивающих спиртные напитки. Некоторые из них имели при себе охотничьи ружья.

Реклама

Исполняя свои должностные обязанности по осуществлению федерального государственного охотничьего надзора, Сергей Позняк представился, предъявив служебное удостоверение и нагрудный знак. Затем он приступил к проверке у владельцев ружей документов на право ношения охотничьего оружия и право охоты, производя при этом видеофиксацию происходящего на служебную видеокамеру.

Находящиеся в компании отдыхающих жители Шатурского района Семенов С.С. и Мазин Е.А. потребовали от охотинспектора удалить видеозапись. И после получения с его стороны мотивированного отказа, повалили сотрудника Госохотнадзора на землю и принялись вдвоем избивать. В итоге нарушителям удалось отнять у охотинспектора видеокамеру и средства мобильной связи и покинуть место происшествия.

Инспектору удалось добраться до своего служебного автомобиля и на нем доехать до условленного ранее места встречи с одним из егерей Шатурского охотхозяйства. С мобильного телефона егеря охотинспектор вызвал на место своих сослуживцев и сотрудников полиции.

Только после проведения всех необходимых служебных и следственных действий сотрудник Госохотнадзора обратился за помощью в больницу Шатуры, где у него были диагностированы переломы и ушибы.

Следствие по делу длилось более года. В ходе следствия и суда обвиняемые неоднократно пытались избежать ответственности, меняли показания, пытались представить дело как самооборону. Несмотря на это, суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное преступление относится к категории тяжких.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил признать двоих граждан Подмосковья виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 318 УК РФ, и назначить Семенову наказание в виде трех лет лишения свободы, Мазину - двух лет и десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Реклама

Реклама