10 января 2019, 01:31

Российский сенатор предложил изменить расчет земельного налога для многодетных семей

Читать 360tv в

Глава Временной комиссии Совета Федерации по совершенствованию госконтроля, сенатор Андрей Кутепов выступил с инициативой изменить расчет земельного налога для многодетных семей. Участок, выделяемый многодетной семье, должны будут оценивать не выше, чем по рыночной стоимости. Об этом сообщила «Парламентская газета».

Соответствующее письмо сенатор отправит в четверг, 10 января, министру экономического развития Максиму Орешкину.

Сейчас земельный налог рассчитывается как произведение налоговой ставки и кадастровой стоимости участка, данные о которой передает в налоговую службу Росреестр. Отмечается, что кадастровая стоимость зачастую выше рыночной цены участка. Из-за повышенных налогов родителям в многодетных семьях бывает сложно содержать участок.

Кроме того, Кутепов отметил, что чаще всего участки распределяют именно многодетным и малоимущим семьям. И налог на эти участки идет с момента передачи, пока дом еще не построен.

Глава временной комиссии Совфеда предложил закрепить в нормативных актах указание на то, что кадастровая стоимость не должна быть выше рыночной, когда речь идет об участках, которые выделены многодетным семьям.

Реклама

Реклама