09 февраля 2016, 00:49

При покупке SIM-карты в России паспорт будет не обязателен

Читать 360tv в

-

Уже через несколько дней SIM-карту для мобильной связи в России можно будет купить по заграничному паспорту или военному билету. Сейчас для заключения контракта с сотовым оператором необходим внутрироссийский паспорт. Постановлением правительства утверждены поправки к "Правилам оказания услуг телефонной связи", которые вступят в силу через неделю после обнародования, сообщил свежий номер газеты "Известия".

Реклама

По нынешним правилам, гражданин при заключении договора обязан предъявить "основной документ, удостоверяющий его личность (для иностранного гражданина и лица без гражданства — документ, удостоверяющий личность)". В новой формулировке и для россиян, и для иностранцев фигурирует просто "документ, удостоверяющий личность".

"Изменения направлены на обеспечение и защиту прав клиентов мобильных операторов. Перечень документов, по которым клиенты могут приобрести SIM-карты, таким образом, был расширен", - сообщила представитель оператора связи Yota Анастасия Васильченко.

"Данный пункт в новой редакции упрощает процедуру заключения договоров на оказание услуг связи. Это  расширяет круг потенциальных абонентов, ведь бывает, что человек в момент заключения договора не может предъявить "основной документ, удостоверяющий личность", - заявил официальный представитель МТС Дмитрий Солодовников.

По новым правилам, кроме паспорта гражданина Российской Федерации, при заключении контракта на мобильную связь можно будет воспользоваться военным билетом, паспортом моряка, или иными документами, которые действующее законодательство рассматривает как удостоверяющие личность.

"Воспользоваться для этой цели водительскими правами не получится. По российским законам это документ, удостоверяющий право управления автомашиной, а не личность человека", - пояснил Копылов.

В Минкомсвязи отметили, что оператор связи может сам определять способы и порядок удостоверения личности.

"В рассматриваемом случае законодательство Российской Федерации регламентирует только порядок и условия заключения договора. Следует также отметить, что обязательная письменная форма договора об оказании телефонных услуг связи не означает, что такие договоры нельзя заключать дистанционным способом, например с использованием электронной подписи", - сообщила пресс-служба ведомства.

Иностранцам, как и раньше, для покупки SIM-карты будут нужны вид на жительство в России и паспорт.

 

Реклама

Реклама