Общественники проверили разработку карьера у села Михайловское | 360°

27 апреля 2019, 16:39

Общественники проверили разработку карьера у села Михайловское

Читать 360 в

Разработку песчаного карьера рядом с селом Михайловским в Рузском округе приостановили. Такое решение приняли местные власти, чтобы проверить — нет ли в земле останков советских солдат. Жители утверждают, что на полях захоронены сотни людей. Компания, которая проводит работы, все отрицает. Депутат Госдумы Оксана Пушкина приехала на место разобраться в ситуации.

Ноябрь 41-го года. 258-й стрелковый полк переправился через реку Озерна, чтобы освободить от немцев деревни Михайловское и Федчино.

Реклама

«Мы видим остатки колокольни - с нее прямой наводкой были снесены немецкие наблюдатели», - рассказывает представитель поискового отряда “Надежда” Валерий Буланцев.

Главная задача полка - перерезать дорогу снабжения, построенную немцами. На это было положено много сил и человеческих жизней. Которые, по свидетельствам местных жителей, здесь и захоронены. Именно поэтому люди собирали митинги против разработки карьера - компания «СтройПаркХоз» ведет работы прямо через дорогу.

После многочисленных споров разработку карьера приостановили. Но к общему знаменателю стороны так и не пришли. Решать проблему на месте приехала депутат Госдумы Оксана Пушкина.

«Два года будет шум и бытовые неудобства: пыль, грузовики, и вода уходит из колодца. Мы встали на сторону тех людей, которые возбудили интерес к этой проблеме», - сказала Оксана Пушкина.

Чтобы успокоить местных жителей, компания-разработчик должна ответить на все их вопросы, подкрепив свои доводы не только словами, но и дополнительным пакетом документов.

«Надо дополучить документы, которые мы можем опубликовать в конце концов и сказать: люди, спите спокойно, два года неудобств, потом вас никто не будет трогать», - сообщила Оксана Пушкина.

Одним из таких доказательств и станет экспертиза земельного участка. На месте уже работают специалисты с георадаром - спецприбором для сканирования земли на глубине нескольких метров. Он посылает электромагнитные импульсы в почву, определяя места с инородными объектами.

«Костные останки - они также имеют отличную электропроводность, и мы их увидим в виде аномалий. Сейчас пройдено порядка 2 тысяч погонных профилей, даже наличие воронок не отмечается», - сказал представитель компании “Русгеорадар” Сергей Катков.

На полную проверку всего участка специалистам потребуется около трех дней. Если останки будут найдены - их извлекут и перезахоронят. Пока же очевидно - ни о каких 5 тысячах солдат, ранее упоминавшихся в СМИ, речи не идет.

Реклама

Реклама