28 февраля 2019, 21:37

Какую помощь от государства получат многодетные семьи

Читать 360tv в

Президент Владимир Путин предложил выплачивать при рождении третьего ребенка 450 тысяч рублей. Эти средства можно будет направить на погашение ипотеки. Об этом глава государства сказал в послании Федеральному Собранию. Значительную часть своего выступления он посвятил демографическому вопросу.

В семье Билыч из Электрогорска двое сыновей и дочка. Чтобы у каждого было свое пространство, планировку квартиры пришлось тщательно продумать. Но дети взрослеют, растут и места с каждым годом становится все меньше.

Реклама

«Живем мы на данный момент в двухкомнатной квартире. Но у каждого ребенка есть свое спальное место и рабочее место», - рассказала Елена Билыч, многодетная мама.

Большой семье – большой дом, считают многодетные родители. Осваивать земельный участок начали четыре года назад, но строительство затянулось. Стройка серьезно ударила по семейному бюджету.

«По расчетам можно спокойно поставить дом на 100 квадратов в среднем по проведенной нами экспертизе, по общению с людьми, которые делают проекты. Подвести какие-то коммуникации. Потому что мы знаем, что коммуникации подводят. Но семья, у которой растут дети и растут быстро, естественно процесс хочется ускорить», - отметила Елена Билыч.

Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию предложил дополнительно поддерживать такие семьи. При рождении третьего и последующих детей многодетным родителям станет доступна целевая выплата - 450 тысяч рублей. Новая мера дополнит уже существующий список льгот для покупателей жилья.

Главная задача, поставленная Путиным – возобновить естественный прирост населения. Очевидно, что многие не решаются на пополнение в семье из-за жилищных условий.

«То, что на многодетные семьи перестали коситься, то, что статус многодетной семьи повышается - это очень здорово, это замечательно», - подчеркнула многодетная мама.

Сейчас Елена консультирует другие многодетные семьи: куда обратиться, как оформить нужные документы. В семье мечтают о рождении четвертого ребенка и, конечно же, хотят поскорее достроить большой и уютный дом.

Реклама

Реклама