21 июня 2019, 04:44

Якутский чиновник покупал детское питание для больниц и теперь должен выплатить штраф

Читать 360tv в

Исполняющий обязанности Центра контроля качества лекарств и организации государственных закупок был оштрафован. В его деятельности было найдено нарушение поставок детского питания в пять лечебных учреждений Якутии.

По данным прокуратуры, весной 2019 года подведомственным Минздраву республики центром был заключен государственный контракт, предполагающий приобретение продуктов питания для детей до трех лет в медучреждения нескольких районов (Намского, Чурапчинского, Алданского, Хангаласского и Томпонского). Сумма контракта составила более 36 миллионов рублей. Выяснилось, что документ имел существенные нарушения: в нем не были прописаны требования к характеристикам товара. Нарушения такого же рода были найдены и еще в одном госконтракте на сумму 14,8 миллиона рублей.

Реклама

«Прокуратура республики возбудила в связи с этим в отношении и. о. директора Центра контроля качества лекарств и организации государственных закупок дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.32 КоАП РФ ("Заключение контракта с нарушением объявленных условий определения поставщика (подрядчика, исполнителя)")», — сообщила пресс-служба ведомства.

Административные материалы были рассмотрены, УФАС по республике Саха (Якутия) обязала и.о. центра выплатить ряд штрафов на общую сумму 60 тысяч рублей.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что выдачу молочной смеси, которая была приобретена по контрактам с нарушениями, гражданам прекратили. В дальнейшем суд рассмотрит вопрос признания госконтрактов недействительными.

Реклама

Реклама