Газировку, шоколадки и чипсы могут запретить в школах | 360°

28 сентября 2018, 11:32

Газировку, шоколадки и чипсы могут запретить в школах

Читать 360 в

Депутаты комитета Госдумы по охране здоровья предложили на законодательном уровне запретить продажу в школах сладкой газировки и шоколадных батончиков. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заместителя председателя думского комитета по охране здоровья Леонида Огуля.

«Необходимо давать родителям системные знания по вопросам здорового питания, а в школах — законодательно запретить продажу сладких газированных напитков, чипсов, сухариков, шоколадных батончиков и прочей пищи, вредной для здоровья ребенка и подростка», — заявил Огуль в рамках заседания комитета в Астрахани.

Он отметил, что в прошлом году у двух миллионов россиян было диагностировано ожирение, причем это только те, кто дошел до врачей. Огуль заявил о ежегодном росте количества детей и подростков с лишним весом. Между тем ожирение является одной из главных причин заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Депутат сказал, что школы должны предлагать учащимся соки, фрукты и овощи, молочные и кисломолочные продукты, мармелад и зефир.

Огуль выразил готовность разработать законопроект и в случае одобрения экспертного совета вынести на рассмотрение депутатов Госдумы.

Ранее бывший главный санитарный врач РФ депутат Госдумы Геннадий Онищенко выступил за запрет кофе в школах. Он назвал кофеин наркотиком, вызывающим привыкание, и напомнил, что тот содержится в энергетических напитках, запрет на продажу которых есть в России.

Реклама

Реклама