16 мая 2019, 20:26

Дачная амнистия, электронное голосование и налоги. В Щелкове прошел «Весенний форум дачников Подмосковья»

Читать 360tv в

В Щелкове сегодня прошел форум представителей СНТ. Обсуждали дачную амнистию, электроэнергию, ремонт дорог.

Свой дом в дачном кооперативе Александр Крюков начал строить шесть лет назад. По его замыслу, вскоре здесь, в тени слив, будет жить его дочь.

Реклама

«Пока дом считается нежилым. В 2013 году мы заполнили соответствующую декларацию, получили документы, что он нежилой. А в этом году мы решили завершить здесь строительство, но столкнулись с определенными ограничениями», – рассказал владелец дома Александр Крюков.

Действительно, в январе в силу вступил закон, который дает право прописаться на даче. А еще - получить налоговый вычет. Можно даже оформить специальный «сельский» тариф на электричество – на 35% ниже городского. Но, все это при условии, что дом на участке имеет статус жилого. Также есть ряд нюансов: он должен быть построен из капительных материалов, не выше трех этажей, со всеми коммуникациями. Главное доказать, что в доме можно жить круглый год.

«Электричество уже подключено, все коммуникации есть, сантехника устанавливается сейчас. В подвале у нас насосные станции расположены. Есть вода. Септик во дворе», – отметил Александр.

Словом, осталось только документально все оформить. Главный вопрос новичка: «Куда обращаться?» Ответ можно было получить на Весеннем форуме дачников Подмосковья. Его участники вели прямой диалог с представителями власти, любой мог получить консультацию специалистов Росреестра, Минимущества, БТИ. Организовала форум общественная организация «Союз дачников».

«Вопросы связаны с энергоснабжением, передачей сетей на баланс организаций МОЭСК, Мособлэнерго. Также поднимали вопросы реконструкции, строительства дорог, электросетей, проведения газа за счет бюджета», – сообщил председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

Другие острые вопросы, которые задавали дачники, это: переход на безналичные платежи, электронное голосование на общих собраниях, налоги. Эксперты рассказали, и как получить лицензию на скважины в СНТ. Затронули также тему дачной амнистии. Садоводы рассказали, что когда она действовала, оформление в собственность было элементарным.

С 1 марта этого года дачная амнистия отменена. Теперь хозяева домов, строящихся на участках, должны дважды по особой форме уведомлять местные власти — о начале и завершении строительства. Проверив объект, они сами передают документы в Росреестр. Ну а те, кто дома построил, но не успел их зарегистрировать, теперь могут оформить свои права только через суд — если докажут, что постройка не самовольная. В Госдуму, правда, уже внесен законопроект о продлении дачной амнистии до 2022 года.

«Мы поддерживаем эту инициативу, потому что она выгодна всем: и дачникам, которые по упрощенной процедуре оформляют права, и муниципалитетам, которые получат в будущем доходы в местные бюджеты», – подчеркнул Никита Чаплин.

Обсудили на форуме и вопрос Александра Крюкова. Раньше процедура перевода помещения из нежилого фонда в жилой была судебной. Сейчас законодатели ввели уведомительный порядок – владелец может обратиться в администрацию с заявлением. К нему собственник обязан приложить свидетельство о праве собственности на землю и недвижимость. Самое сложное – сделать план дома, который будет соответствовать требованиям градостроительного кодекса. Эту экспертизу можно провести через любое БТИ или заказать у частных организаций. Решение администрация должна принять в течение 30 дней.

Реклама

Реклама