03 октября 2018, 14:04

Блогер Александр Курочкин побывал на производстве «Валио» в Одинцовском районе

Читать 360tv в

Блогеры теперь управляют заводами - точнее, их планами по выпуску продукции. Они задают новые тенденции – в питании, спорте и образе жизни. Так, например, производство «Валио» в Ершове Одинцовского района еще год назад запустило линейку низкокалорийных сыров. Теперь сотрудники подводят итоги, а блогер Александр Курочкин поехал проверять, действительно ли можно есть сыр с названием «сливочный» и худеть.

Александру – 30, он ведет страницы в социальных сетях, где за ним следят больше двух сотен тысяч подписчиков. Челлендж «Пресс НоуСтресс» - красивое тело – максимально легким способом. Сначала он выкладывал эффективные тренировки, теперь вот отправился по заводам производства питания – чтобы из первых уст показать подписчикам, что полезно, а что поставит крест на заветных кубиках на животе. Одинцовский завод пошел навстречу, и показал блогеру все тонкости производства. На вопрос, можно ли сделать сыр с нулевой жирностью, блогеру ответила сотрудник ООО «Валио» Наталья Докшина.

Реклама

«Сделать можно, да, но будут другие характеристики, потому что именно жировая структура приносит сливочный вкус и аромат. Поэтому, если сбалансировать рецептуру, сделать можно все», - сказала Наталья Докшина.

Сотрудники завода признаются – давно следят за тенденциями социальных сетей и модой на ЗОЖ – поэтому линейка низкокалорийных сыров появилась неслучайно. Вместо привычных 40-60 процентов жирности в традиционном сыре, здесь – всего 17 процентов. А еще появилась удобная пачка – мягкая. Можно есть сыр в пути - из тюбика, как космонавт.

Качество и калории проверяются в лаборатории, причем каждый день. Здесь же – придумывают новые рецепты. Сотрудники уже подвели итоги – новая продукция превысила продажи традиционного плавленого сыра. А это значит, что направление правильного питания развивается все больше – и спортивные блогеры этому очень рады.

«Очень крутое производство, масштаб впечатляет, видно, что дорогое оборудование, качественное», - оценил блогер Александр Курочкин.

На сырном заводе в Ершове выпускают 15 тысяч тонн продукции в год. Все это – делают 250 сотрудников, большинство из которых – одинцовцы. В слаженности их работы Александр Курочкин убедился лично, рассказал обо всем подписчикам, а теперь собирается инспектировать сладкие производства – чтобы они тоже прислушивались к блогерам и начали выпускать низкокалорийный шоколад.

Реклама

Реклама