"Яндекс" оценил, насколько россияне знают математику | 360°

15 марта 2016, 13:55

"Яндекс" оценил, насколько россияне знают математику

Читать 360 в

-

"Яндекс" подвел итоги проведенной 12 марта контрольной по математике "Что и требовалось доказать". Около 40% участников получили за свои знания двойку, сообщила пресс-служба компании. В мероприятии поучаствовали 24,4 тысячи человек из России, Украины, Казахстана, Беларуси и других стран.

Реклама

"На тройку контрольную решили 27,9%, на четверку - 18,9%, а на пятерку - 13,4% участников. Примерно половина отличников нашли верные решения всех десяти задач. В целом результаты ЧТД немного лучше, чем в прошлом году", - отметили в пресс-службе компании.

Контрольная работа состояла из десяти задач. Для получения отличной оценки нужно было правильно решить девять. Для четверки хватило бы семи задачек, а для тройки - четырех. Для решения десяти заданий отводился час, однако в среднем участники справлялись за 35 минут. Причем отличники думали всего 33 минуты, а вот двоечники - 48 минут.

Среди участников мужчин оказалось на 20% больше, чем женщин. Они же, кстати, чуть лучше справились с заданиями.

Среди отличников и хорошистов оказалось 35%, а женщин - 31%. Однако два самых сложных задания контрольной лучше решили представительницы прекрасного пола.

Быстрее всех (в среднем 29 минут) справлялись с заданиями участники в возрасте до 17 лет, в этой же группе больше всего отличников 91,8%). На втором месте по числу пятерок группа 18-24 года. В ней же зафиксировано наименьшее число двоек.

Самым "математически умным" среди городов-миллионников оказался Нижний Новгород. Его жители получили почти 25% всех отличных оценок. Также блестящие результаты (15-18% пятерок) продемонстрировали в Волгограде, Челябинске, Новосибирске и Красноярске. В Москве оказалось 11% отличников, а в Санкт-Петербурге - 12%.

Напомним, первую контрольную по математике "Яндекс" провел в 2015 году. В ней приняли участие 12,6 тысячи человек, из которых пятерки и четверки получили около четверти испытуемых, примерно столько же заслужили тройки, чуть менее половины схватили неудовлетворительно. 

Реклама

Реклама