11 апреля 2016, 17:26

Топ-5 самых сложных правил русского языка

Читать 360tv в

-

Чтобы узнать, как пишется то или иное слово, мы уже давно не открываем орфографический словарь. Вместо этого спрашиваем о правилах русского языка у поисковиков. В частности, у "Яндекс" , который проанализировал запросы пользователей Рунета и выяснил, написание каких слов вызывает у россиян наибольшее количество вопросов. И заодно составил рейтинг самых "раздражающих" ошибок

В августе, когда в школах каникулы, к "Яндексу" обратились 3,8 миллиона раз. А вот в сентябре, с началом учебного года,  количество запросов выросло вдвое – до 8,1 миллионов.

О чем же спрашивают? Самое большое количество вопросов вызывает орфография. Три четверти запросов (74%) касаются того, как правильно писать слова. Кроме того, поступают теоретические запросы (о словарях, справочниках), запросы о правилах пунктуации (знаках препинания), стилистике (правильном употреблении слов и образовании форм) и орфоэпии (ударении и правильном произношении). 

Пятое место. Спряжение глаголов (4,8% от всех запросов о русском языке)

К этой теме относятся запросы об изменении глаголов по временам, лицам, числам и родам. Самые частые из них - об окончаниях глаголов второго лица множественного числа в настоящем времени и в повелительном наклонении, а также глаголов II спряжения, особенно глагола "видеть". Все вопросы сопровождаются фразой "как правильно" или "как правильно написать"  Пример:

увидИте или увидЕте  едЕшь или едИшь клеИть или клеЯть Четвертое место. Предлог или нет (5,3% от всех запросов о русском языке)

Порой сложно определить является словосочетание наречием или конструкцией с предлогом, которая пишется раздельно. Одно из наиболее сложных сочетаний - "не за что". Кроме того, много вопросов вызывают "до свидания" и "до сих пор".

Пример:

заодно или за одно  сутра или с утра

всмысле или в смысле 

Фото: Виталий Аньков/РИА Новости

Третье место. Правописание приставок (5,5% от всех запросов о русском языке)

Многие не знают, как пишутся приставки. Самой сложной с точки зрения правописания оказалась приставка "по-".  Пример:

побольше или по больше поменьше или по меньше

получше или по лучше Много вопросов про приставки "пре-"  и "при-", "раз- " и "рас-" - в основном о том, какую из них правильно писать в том или ином слове.

Фото: Виталий Аньков/РИА Новости

Второе место. Проверяемые безударные гласные в корне слова (5,7% от всех запросов о русском языке)

Второе место отдаем словам с гласной в корне, которую можно проверить, изменяя форму слова или подбирая однокоренные слова.  Пример:

  сОлонка или сАлонка сЕдой или сИдой дОлина или дАлина

Фото: Виталий Аньков/РИА Новости

Первое место. Не и ни (7,1% от всех запросов о русском языке)

Лидер рейтинга - слитное или раздельное написание частицы "не"  с разными частями речи. Особенно с наречиями.

Пример:

недорого или не дорого некрасивый или не красивый

невовремя или не вовремя 

Ошибки, которые “раздражают"

Если же говорить об ошибках, которые попадают в "демотиваторы" и списки "раздражающих" ошибок, то часть запросов (менее 2% от общего числа запросов) посвящена употреблению мягкого знака в глаголах, заканчивающихся на "-тся" и "-ться".

Менее 1% пользователей интересуются, как писать - раздельно или слитно - слова "тоже" и "также".

Спрашивают юзеры и о существовании слова "ихний", как ставится ударение в слове "звонит" и как правильно в множественном числе произносить слово "договор" с окончанием "ы" или "а".

 

Реклама

Реклама