17 марта 2019, 15:07

Фестиваль программирования стартовал сегодня в Долгопрудном

Читать 360tv в

Лучшие умы мира сегодня собрались сегодня в Долгопрудном - в МФТИ проходит фестиваль программирования. Уже в шестой раз институт проводит эти престижные соревнования.

Одно из самых ярких соревнований России, однако непрофессионалу это скорее напомнит офисные будни. Опытные игроки знают – в голове участников идет сложный мыслительный процесс. Правила игры таковы: участникам приходит задание, они пишут код и отправляют на сервер. Если программа решение одобрила - команда получает очко и воздушный шарик.

«Можно использовать 4 языка программирования, это с++, java, питон и котлен, есть набор задач, которые нужно решить, нету доступа никуда, никакими электронными устройствами пользоваться нельзя. Можно лишь с собой принести 25 листиков напечатанного текста, памятку, чтоб она помогала решать», - сказал проректор ФМТИ Алексей Малеев.

Одна из сильнейших команд – студенты МФТИ. Тройка давно сработалась, в этом году парни уже провели две игры на выезде, а теперь - долгожданная домашняя.

«Читаем задачу, решаем, ничего супер-интеллектуального нету. Если не решается, пытаемся решать другие. Если видим в таблице, что кто-то что-то сдает, то переключаемся на нее», - рассказал участник команды МФТИ Илья Степанов.

В Подмосковье приехали команды из 25 стран. Это студенты престижных вузов мира - от Эм-Ай-Ти до технических университетов Востока и России. Есть и команды выпускников вузов, которые сейчас работают инженерами в крупных it-компаниях. Условия у всех равны - команды должны решить 10 и более задач за 5 часов. Бывает, ответ дают и за минуту - все зависит от скорости и смекалки.

«Это как спортивное соревнование. Все происходит в режиме онлайн. Нету такого, что как математические олимпиады, когда проверка происходит после и там уже выдают диплом. Тут азарт прямо во время соревнований. Это прекрасно», - поделилась участница команды МИСИС Дарья Крохина.

Турнирная таблица - прямо на экране, лидеры в ней постоянно меняются. Задачи составлял специальный совет, естественно, решение не всегда очевидное. Тут, как и в любой игре, важна командная работа. Травма или потеря игрока тоже может сказаться на результате.

«Вдвоем писать хуже, но третьего у нас нету. В этом сезоне выступали, и наш третий покинул команду. И мы вдвоем - на сборах выступали и здесь выступаем», - рассказал участник команды из Украины Максим Мачула.

Победители фестиваля получат медали, но главное для большинства - тренировка в условиях, близких к чемпионату мира. Большинство команд примут участие в мировом первенстве, которое пройдет в начале апреля.

Реклама

Реклама