14 марта 2016, 14:34

Российско-европейская станция "ЭкзоМарс" стартовала с Байконура

Читать 360tv в

-

Российско-европейскую космическую станцию "ЭкзоМарс" для проведения международной исследовательской миссии запустили с Байконура 14 марта в 12:31. Об этом сообщил сайт yandex.ru.

Реклама

Станцию доставит на орбиту Марса российская ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М". Роскосмос и Европейское космическое агентство подписали договор о сотрудничестве в рамках проекта "ЭкзоМарс" в марте 2013 года. 

Орбитальный модуль TGO (Teace Gas Orbiter) будет анализировать состав атмосферы планеты и заниматься ретрансляцией данных, а десантный модуль Schiaparelli войдет в атмосферу и сядет на поверхности Марса.

Напомним, Роскосмос включил в проект новой Федеральной космической программы РФ на 2016-2025 годы миссии по поиску внеземной жизни, изучению угрозы от небесных тел, исследованию темной материи, а также анализу эволюции земного климата. Для реализации указанных целей Федеральное космическое агентство РФ планирует организовать запуски новых космических аппаратов. Уже в 2015 году будет запущен спутник "Ломоносов", в 2016-м – международная космическая станция "ЭкзоМарс" №1, в 2017-м - аппарат "Спектр-РГ". Читать далее>>

Реклама

Реклама