Новый космический корабль испытали в США | 360°

30 августа 2017, 20:57

Новый космический корабль испытали в США

Читать 360 в

-

Американская компания Sierra Nevada испытала новый космический грузовой корабль Dream Chaser. Во время тестового полета его подняли вертолетом, после чего он совершил самостоятельный пуск. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Реклама

Испытания проходили на авиабазе Военно-воздушных сил США Эдвардс в Калифорнии. Следующие тесты запланированы на октябрь, а полноценная эксплуатация космического корабля намечена на 2020 год.

До этого Dream Chaser испытывали почти четыре года назад -  в октябре 2013 года. Тогда во время посадки корабля заклинило левую стойку шасси, что привело к повреждению грузового судна. Внешне корабль поход на мини-шаттл. С его помощью сотрудники NASA смогут отправлять грузы на МКС.

Запуск Dream Chaser планируют осуществлять на носителях Ariane 5 и Atlas 5. Стыковка корабля к станции будет происходить при помощи дока, расположенного в хвосте. В будущем вполне возможно появление пилотируемой версии корабля, на котором смогут разместиться семь человек.

В августе космический корабль Dragon компании SpaceX отправился к МКС с тремя тоннами груза. Он доставил на станцию еду и предметы первой необходимости, а также материал для научных исследований и мощный компьютер Hewlett Packard Enterprise. Читать далее>>

Реклама

Реклама