06 мая 2021, 14:04

Жителей Донбасса с российскими паспортами на Украине назвали недогражданами

Читать 360tv в

Те жители Донбасса, которые получили российские паспорта, являются недогражданами. Такое заявление сделал бывший заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Георгий Тука.

Он сказал, что в этих документах нет отметки о регистрации. Это значит, что у владельцев паспортов нет многих прав «настоящих граждан России». Об этом Тука заявил в эфире телеканала «Обозреватель».

Реклама

Как уточнило РИА «Новости», речь идет о возможности голосовать и получать пенсии. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что двойное гражданство жителей Донбасса не может быть помехой для участия в выборах.

Бывший президент Украины Петр Порошенко в ноябре 2014 года подписал документ о том, чтобы с неподконтрольной силовикам территории Донбасса вывели государственные учреждения, банки и тюрьмы. Платить зарплаты и пенсии жителям региона прекратили еще раньше — с лета 2014 года. С апреля 2015 года этим занимаются власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ об упрощенной выдаче жителям Донбасса российских паспортов. По его словам, мера носит только гуманитарный характер.

Реклама

Реклама