16 сентября 2017, 12:11

Военный летчик рассказал, откуда у США засекреченный советский истребитель

Читать 360tv в

-

Упавший на американский базе истребитель могли купить на Украине. Об этом «360» рассказал военный летчик-снайпер и полковник запаса Сергей Екимов.

Реклама

Из сообщений СМИ известно, что неуказанный самолет разбился к северо-западу от базы ВВС Неллис в районе испытаний и обучения в Неваде. За штурвалом находился высококлассный пилот Эрик Шульц, которому не удалось выжить. Отраслевое издание Aviation Week предположило, что Шульц испытывал истребители советского или российского производства – а именно Су-27.

Как отметил эксперт, самолет могли приобрести как на Украине, так и в ряде других государств – например, в Болгарии и Вьетнаме. Однако первый вариант представляется наиболее реальным. «Что мы знаем – враг не должен знать. Вот, принцип такой», пояснил эксперт. 

Это нормально [засекречивание]. Естественно они не хотят конкретно говорить про то, что они владеют нашими самолетами. Они ее [технику] где-то приобрели «слева», так сказать, с Украины<…> Ради того, чтобы произвести исследование и выполнить, как говорится, исследовательские полеты по принципу определения, что лучше наша или их техника - Сергей Екимов. 

«Свой-чужой»: на чем все-таки разбился в Неваде Эрик «Док» Шульц?

ВВС США пытались скрыть все подробности гибели Шульца. Им потребовалось три дня, чтобы просто признать его смерть. 

Как отметила «Газета.ru», крушение военного самолета в «Зоне 51» породило много домыслов. СМИ сообщают, что военные отрабатывали бой с самолетами ВКС России, кроме того, Шульц прошел хирургическую коррекцию зрения, после чего сразу же присоединился к ВВС и стал летчиком истребительной авиации. Его налет достиг более двух тысяч летных часов на различных самолетах.    

Реклама

Реклама