10 сентября 2019, 10:19

Твиты Трампа стали новым биржевым индексом

Читать 360 в

Аналитики банка JPMorgan Chase сформировали новый индекс Volfefe. Он отражает влияние твитов президента Дональда Трампа на финансовый рынок.

Как сообщил Bloomberg, издание отсылает к мему Covfefe — знаменитому твиту Трампа от 2017 года, когда он не закончил свою мысль. Последнее слово в этом твите было Covfefe, предположительно это опечатка от слова coverage (охват). Твит был удален через несколько часов.

По мнению создателей индекса, ценные бумаги очень чувствительны к поведению Трампа в соцсетях. Особенно сильно они действуют на двухлетние и пятилетние облигации.

Эксперты также выяснили, что самое большое влияние на рынок оказывают твиты со словами «Китай», «миллиард», «продукты», «демократы» и «великий».

В JPMorgan Chase посчитали, что с 2016 года Трамп публикует около десяти твитов в день. Чаще всего, в 14:00 (21:00 по московскому времени). Кроме того, американский президент любит выкладывать посты в 03:00 (10:00 по московскому времени). Проанализировав страницу Трампа, эксперты пришли к выводу, что он спит с 05:00 до 10:00.

Реклама

Реклама