17 марта 2019, 23:25

Тимошенко пообещала мир в Донбассе в случае победы на выборах

Читать 360tv в

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко в случае победы на выборах немедленно начнет переговоры о мире в Донбассе с лидерами стран, подписавших в 1994 году Будапештский меморандум. Об этом она заявила на многотысячном митинге в Северодонецке, сообщило РИА «Новости».

По словам Тимошенко, для Украины крайне важен переговорный процесс и мир, достичь который необходимо без человеческих жертв.

Реклама

«Именно поэтому после выборов надо немедленно начинать новый сильный переговорный процесс, основанный на подписанном в 1994 году Будапештском меморандуме, когда наша страна отказалась от третьего по мощности ядерного потенциала мира в обмен на гарантии неприкосновенности наших границу. Он подписан ключевыми странами мира. И первый шаг нового президента - собрать за одним столом лидеров стран-подписантов», - заявила Тимошенко.

Она подчеркнула, что хорошо знакома с президентами этих стран и может «с ними говорить без посредников, без специальных процедур».

«Я говорю о том, чтобы после выборов мы сели за стол переговоров и договорились о мире. И мир будет. Я знаю настроения каждого президента, который давал нам гарантии, знаю настроения их команд и народов. Мир будет», - заверила Тимошенко.

Ранее лидер партии «Батькивщина» дала письменные гарантии, что постарается «вернуть Донбасс и Крым» под контроль киевских властей в случае победы на выборах президента Украины. Они пройдут 31 марта.

Реклама

Реклама