16 сентября 2017, 12:25

Политолог объяснил, почему США засекретили крушение истребителя в Неваде

Читать 360tv в

-

Засекречивание данных о сбитых самолетах после авиакатастроф является рядовой вещью и встречается сплошь и рядом. Об этом сайту «360» заявил первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков. 

Реклама

Самолет упал на авиабазе Неллис в американском штате Невада 5 сентября неподалеку от знаменитой «Зоны 51». За штурвалом сидел подполковник Эрик Шульц, который возглавлял эскадрилью, занимающуюся испытаниями военной техники из-за рубежа. Многие предполагают, что упавшим самолетом является российский Су-27. США засекретили сведения о крушении.

Практика засекречивания данных о сбитых и потерянных самолетах после авиакатастроф сплошь и рядом, ничего особенного в этом нет, это рядовая вещь. Проблема упирается в то, что засекречиваются авиакатастрофы, которые, как правило, сопряжены с испытаниями новой техники для того, чтобы не дискредитировать это - Константин Сивков.

По мнению эксперта, российские самолеты Су-27 могли попасть к американцам через третьи руки. Они могли перекупить их у стран, которые напрямую закупают самолеты у России. Именно поэтому США решили засекретить данные о сбитом самолете. Вторая причина связана с тем, что американцы не хотят демонстрировать свою неспособность полноценно обеспечивать работоспособность Су-27. «У них, вероятно, нет необходимых комплектующих, и они не могут их произвести». 

Военный летчик рассказал, откуда у США засекреченный советский истребитель

По данным из открытых источников, российские Су-27 стоят на вооружении у Украины, Белоруссии и Китае. Еще два самолета есть в частном пользовании в США. Сивков предположил, что американские Су-27 были куплены на Украине, причем недавно.

Тогда проясняется ситуация, почему информация засекречена. Американцы, поддерживая свою хунту, которая сидит на Украине, боятся дискредитации в глазах мировой общественности того, что они покупают самолеты, которые стоят на вооружении боевой авиации Украины - Константин Сивков. 

Эксперт объяснил, что российские Су-27 нужны американцам для изучения пилотирования и аэродинамике «самолетов врага». Сивков отметил, что у американцев есть состоящая из МиГ-29 эскадрилья. На них пилоты американских ВВС изображают противника. «Видимо, и Су-27 понадобился для этих целей», - заключил эксперт.

Реклама

Реклама