По следам Конан Дойла: пять интересных фактов | 360°

07 июля 2015, 13:42

По следам Конан Дойла: пять интересных фактов

Читать 360 в

-

7 июля 1930 года в своем доме в Кроуборо (Великобритания) от сердечного приступа скончался всемирно известный писатель Артур Конан Дойл.  Его похоронили недалеко от дома. На могильной плите было написано: Steel True, Blade Straight ("Верен как сталь, прям как клинок"). Прекрасный девиз для человека, который всю свою жизнь придерживался истинно рыцарских принципов, как в работе, так и в обычной жизни.

Реклама

Сэр Артур Конан Дойл был известен каждому советскому школьнику как создатель образа Шерлока Холмса, автор "Затерянного Мира" и других приключенческих книг. Сейчас произведения писателя не пользуются прежней популярностью, но остаются эталоном приключенческого и детективного романов. Кроме того, образ Шерлока Холмса активно используется в современной массовой культуре.

Мы решили окинуть взглядом историю Артура Конан Дойла и собрали пять интересных фактов о жизни создателя Шерлока Холмса.

Человек с позицией

Фото: Wikipedia.org

Артура Конана Дойла можно назвать человеком с твердой и благородной гражданской позицией. В девять лет  он попал в иезуитский колледж, который для ребенка был подобен тюрьме. Там Дойл приобрел стойкую аллергию к любым видам предрассудков и физическому насилию.

Всю свою жизнь он боролся с несправедливыми притеснениями и использовал свой писательский талант для того, чтобы обращать внимание читателей на "язвы общества". Не раз он вступался за несправедливо осужденных, например, в деле Эдалджи или в деле Оскара Слейтера, еврея несправедливо осужденного за убийство. Конан Дойл как сыщик-консультант сумел добиться оправдания для узника, хоть и спустя 18 лет. Апелляционный суд появился в Великобритании в большой степени как заслуга Конана Дойла.

Противостояние мнений

Фото: wikipedia.org

Сэру Конану Дойлу повезло жить в момент расцвета британской литературы – в тот момент, когда гиганты пера и бумаги еще были живы, а молодые авторы уже успели заявить о себе. Он был другом по переписке с Робертом Стивенсоном и встречался с Джорджом Мередитом (который, правда, произвел весьма неприятное впечатление на Дойла). У создателя образа Шерлока Холмса установились уважительные отношения с Редьярдом Киплингом, хоть они и не сошлись во многих вопросах колониальной политики. Но не со всеми современниками Конан Дойл был дружен.

Например, с Бернардом Шоу в 1912 году он вступил в настоящий "бокс по переписке" на страницах газет: Артур защищал команду "Титаника", в то время как ирландский драматург высказывался о действиях матросов крайне негативно.

Откровенное неприятие было между Конан Дойлом и Гербертом Уэллсом, несмотря на внешние любезные отношения. Отчасти это было вызвано тем, что Уэллс считался писателем "высокой литературы",  тогда когда Дойл входил в когорту добросовестных ремесленников.

Духовный вопрос

Фото: wikipedia.org

Несмотря на то, что Конан Дойл создал Шерлока Холмса – мизантропа-материалиста,  сам он с 27 лет увлекался идеями спиритуализма . Конан Дойл был твердым и верным сторонником этой теории, и в 1936 году он выпустил толстенный труд "История спиритуализма", в котором подробно изложил свое виденье мира духов.

Это увлечение однажды сыграло с любознательным Конан Дойлом злую шутку. После того, как писатель из газет узнал о таинственной истории "фей из Коттингли", он стал ярым защитником теории о том, что юные Элси Райт и  Френсис Гриффитс действительно сфотографировал мифических существ. Любопытно, что Конан Дойл до самой смерти упорно верил в подлинность этой мистификации.

Герой своего романа

Фото: wikipedia.org

Конан Дойл не был обычным бумагомарателем, он происходил из той породы писателей, чья жизнь была полна приключений не меньше, чем их книги. По образованию врач, он восемь месяцев провел в арктических водах на китобойном судне "Хоуп" в качестве бортового врача. Во время Англо-Бурской войны Конан Дойл был военным хирургом в полевом госпитале.  Он хотел пойти добровольцем и на Первую мировую, но его запрос был отклонен. Несмотря на это, пусти и не в качестве солдата он присутствовал на передовой: Дойл ездил по фронту и вдохновлял военнослужащих речами.

Недооцененная популярность

Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Фото: wikipedia.org

Как упоминалось выше, Конан Дойл был для современников скорее автором-ремесленником, чем классиком. Однако нельзя не упомянуть, что в то время Артур Конан Дойл был самым издаваемым и переводимым автором Великобритании. Книги о Шерлоке Холмсе и о Затерянном мире увлекли читателей со всего света. Конан Дойл был самым высокооплачиваемым автором своего времени, да и сейчас числу экранизаций его произведений можно только позавидовать.

Реклама

Реклама