16 декабря 2015, 15:19

Названы самые популярные в библиотеках Москвы книги

Читать 360tv в

-

Московский городской библиотечный центр (МГБЦ) составил рейтинг книг, которые посетители чаще всего брали в библиотеках столицы в 2015 году. Как сообщили в пресс-службе организации, десятку лучших выбрали из 165 произведений 134 писателей.

Реклама

Первое место в списке занял роман Захара Прилепина о жизни в Соловецком лагере - "Обитель". На втором оказалась книга Людмилы Улицкой о послевоенных годах - "Детство 45-53: а завтра будет счастье". Тройку лидеров замыкает роман Виктора Пелевина "Любовь к трем цукербринам", в котором философские размышления персонажей показаны на фоне игры Angry Birds.

В пятерку лидеров также попали произведения Дины Рубиной "Русская канарейка. Блудный сын" и Сергея Лукьяненко "Ночной дозор". В первой десятке оказались роман Федора Достоевского "Братья Карамазовы", книга Донны Тартт "Щегол", произведение Эриха Марии Ремарка "Три товарища", а также "Игра престолов" Джорджа Мартина и "Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери.

При составлении списка учитывались данные, которые ежемесячно собирались самыми популярными библиотеками в разных округах Москвы. 

В конце ноября завершилось голосование за книгу года на сайте Ozon.ru. Премию Ozon.ru Online Awards в номинации "Художественная литература" завоевал роман Дмитрия Глуховского "Метро 2035". На сайте интернет-магазина проголосовало более 100 тысяч человек. Читать далее>>

Реклама

Реклама