16 сентября 2017, 14:29

Соцсети нашли фейковое объявление о продаже украденных из «Зарядья» растений

Читать 360 в

-

Пользователи Twitter обнаружили необычное объявление на сайте Avito. Продавец Юрий предложил всем желающим купить у него саженцы и растения, якобы украденные из нового столичного парка «Зарядье». Первым об этом написал пользователь под ником A_Kapustin.

Реклама

Объявление уже заблокировано модератором сайта, но пользователи Twitter успели сделать скрин страницы. Потенциальные покупатели могли приобрести у Юрия различные насаждения по цене от 500 до 1000 рублей. Саженец ели обошелся бы в пять тысяч рублей, осока – в одну тысячу, бересту можно было купить за 750 рублей, а лишайники – за 500-600 рублей за штуку.

Уникальные саженцы можно было забрать со станции МЦК «Ростокино». Юрий также предложил доставку стоимостью 500 рублей, а на поврежденные растения пообещал скидку в размере 30% от суммы товара. На будущее Юрий запланировал «регулярное расширение списка доступных растений».

Некоторые из пользователей Twitter, в том числе и автор первого поста, решили позвонить Юрию и уточнить детали. Один из них якобы представился сотрудником уголовного розыска, после чего продавец бросил трубку. Другим дозвониться до Юрия не удалось.

Тем не менее в соцсети усомнились в правдивости объявления. Пользователи предположили, что под видом растений из «Зарядья» предприимчивый продавец предлагает дачную рассаду. Поучаствовал в обсуждении и блогер Илья Варламов.

Еще один комментатор заявил, что новость настолько хороша, что «не хочется верить в ее фейковость».

В парке информацию о том, что посетители выносили растения, опровергли. «Это домыслы какие-то. Лично мы и сотрудники парка не видели, чтобы посетители вырывали и проносили с собой из парка растения или цветы», - сказала глава пресс-службы «Зарядья» Карина Горобец.

Парк «Зарядье» открылся в Москве 9 сентября, а с 11 сентября его могут посетить все желающие. За несколько дней гости парка уничтожили коло 10 тысяч растений. По некоторым данным, кто-то украл саженцы, в том числе и из Красной книги Москвы. В результате администрация парка решила закупить оборудование за 800 тысяч рублей для борьбы с ворами. Читать далее>>

Реклама

Реклама