Летне-осенняя охота на пернатую дичь в Подмосковье откроется 11 августа | 360°

07 августа 2018, 10:11

Летне-осенняя охота на пернатую дичь в Подмосковье откроется 11 августа

Читать 360 в

Летне-осенняя охота на пернатую дичь в Подмосковье откроется 11 августа, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«Охота на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную дичь в Подмосковье будет открыта в период со второй субботы августа по 15 ноября. Разрешения на добычу охотничьих ресурсов и путевки на охоту в закрепленных охотничьих угодьях области можно будет получить непосредственно в охотничьих хозяйствах, которых у нас 64», - сказал Андрей Разин.

Реклама

По словам министра, разрешения на добычу в общедоступных охотничьих угодьях выдаются в территориальных отделах госохотнадзора Минсельхозпрода Московской области, при этом заявления на получения разрешения подаются через МФЦ и через портал госуслуг Московской области.

«Открытие летнее-осеннего охотничьего сезона традиционно является самым массовым выходом охотников в угодья. В первые выходные охоты в поля и на водоемы выбираются более 50 тысяч охотников. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано около 200 тысяч охотников. Еще больше охотников москвичей, многие из которых также охотятся на территории Подмосковья. Так что всего в регионе порядка 500 тысяч охотников», - отметил Андрей Разин.

Государственный охотничий надзор Московской области напоминает о необходимости соблюдать правила охоты, установленные нормы добычи и технику безопасности при проведении охоты, а также правила пожарной безопасности.

Андрей Разин особо подчеркнул, что охотники обязаны соблюдать нормы допустимой добычи пернатой дичи на одного охотника в день:

- рябчик - 2 особи в сутки на одного охотника,

- вальдшнеп - 5 особей в сутки на одного охотника,

- глухарь - 1 особь за сезон охоты на одно охотничье угодье (охотничье хозяйство),

- тетерев - 1 особь за сезон охоты на одно охотничье угодье (охотничье хозяйство),

- болотно-луговая дичь: 10 особей в сутки на одного охотника,

- водоплавающая дичь: 5 особей в сутки на одного охотника,

- серая куропатка - 2 особи в сутки на одного охотника,

- перепел - 10 особей в сутки на одного охотника,

- вяхирь, горлицы - 5 особей каждого вида в сутки на одного охотника.

По словам Разина, правилами охоты запрещается осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного оружия ближе 200 метров от жилья, стрелять "на шум", "на шорох", по неясно видимой цели, стрелять по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах или столбах линий электропередач. Запрещается стрелять по информационным знакам, в том числе дорожным знакам, знакам дорожного движения, межевым знакам и рекламным конструкциям.

Также министр сообщил, что помимо государственного охотничьего надзора на территории Московской области осуществляется производственный охотничий контроль.

«Сейчас в охотничьих хозяйствах Подмосковья несут службу 78 производственных охотничьих инспекторов. Охотник обязан по его требованию, после предъявления им удостоверения производственного охотничьего инспектора, показать охотничий билет, разрешение на оружие, на добычу и путевку, а также вещи, находящиеся при себе, в том числе орудия охоты, продукцию охоты, и для осмотра - транспортные средства», - сказал Андрей Разин.

Реклама

Реклама